Основания для оспаривания завещания

Новости

Информация о рабочих днях

Уважаемые клиенты и коллеги. Доводим до Вашего сведения, что наша нотариальная контора не будет осуществлять приём до 30 августа 2022г.

Приносим свои извинения за доставленные неудобства.

Нотариус и нотариальные действия. Что необходимо знать.

Отправляясь в нотариальную контору, помните, что вы можете оказаться в незнакомом для себя окружении, столкнётесь с рядом формальностей (возможно, на вас будут строго смотреть, задавать вопросы, требовать от вас предъявления документов, разных, в том числе неожиданных для вас, и, четких ответов при выражении волеизъявления).

О схемах мошенничества с нотариусами

Мошенники начали пользоваться услугами нотариусов для отмывания доходов. Об этом в пятницу, 19 февраля, заявил глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин во время рабочей встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Основания для оспаривания завещания

Иски в суд о признании завещания недействительным следует предъявлять при наличии реальной возможности оспорить законность документа. Об этом 31 января сообщил заведующий филиалом московской коллегии адвокатов «Защита» Анатолий Миронов.

По его словам, частой причиной оспаривания завещания является неспособность наследодателя на момент написания завещания понимать смысл своих действий и нести ответственность за них. Это происходит, если при жизни он состоял на учете у психиатра или нарколога и оформил завещание на малознакомое лицо.

«Наследникам, как правило, становится об этом известно уже после смерти наследодателя, и в таком случае у тех, кто должен был призываться к наследству по закону, есть единственный способ защитить свои права — обращаться в суд», — цитирует адвоката агентство «Прайм».

Иногда форма завещания не соответствует закону, имеются неверные паспортные данные или изменения были внесены нотариусом после заверения завещания, вы также можете оспорить документ. Случается, подпись наследодателя неправильно оформлена. Как отмечает юрист, в этих случаях суд займет много времени и шансов на успех будет мало.

Если поводом для обращения в суд является подделка подписи нотариуса или наследодателя, то правоохранительные органы возбуждают уголовное дело. Если подделка будет доказана, шансов на успех больше, добавил Миронов.

С 29 декабря 2020 года на большинстве нотариальных документов появилась специальная отметка - QR-код. Для аутентификации достаточно приложения для сканирования смартфона. После прочтения кода пользователь увидит на экране информацию о заявителях и их представителях, дату совершения нотариального действия, вид нотариального действия и его регистрационный номер.