Дела в суде или административном органе

Новости

Информация о рабочих днях

Уважаемые клиенты и коллеги. Доводим до Вашего сведения, что наша нотариальная контора не будет осуществлять приём до 30 августа 2022г.

Приносим свои извинения за доставленные неудобства.

Нотариус и нотариальные действия. Что необходимо знать.

Отправляясь в нотариальную контору, помните, что вы можете оказаться в незнакомом для себя окружении, столкнётесь с рядом формальностей (возможно, на вас будут строго смотреть, задавать вопросы, требовать от вас предъявления документов, разных, в том числе неожиданных для вас, и, четких ответов при выражении волеизъявления).

О схемах мошенничества с нотариусами

Мошенники начали пользоваться услугами нотариусов для отмывания доходов. Об этом в пятницу, 19 февраля, заявил глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин во время рабочей встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Дела в суде или административном органе

Нотариус - это, прежде всего, высококвалифицированный юрист, осуществляющий свои действия от имени государства, имеющий высшее юридическое образование, получивший лицензию на право нотариальной деятельности в установленном порядке. Для совершения нотариальных действий он проводит юридическую экспертизу документов, проверяет юридическую чистоту Объекта, проверяет дееспособность контрагентов, правоспособность юридических лиц, полномочия представителей по доверенности, отсутствие процедуры банкротства в отношении физического лица, в случае ошибки отвечает всем своим имуществом. Дополнительной гарантией выступает обязательное страхование профессиональной деятельности. 

После удостоверения договора (купли-продажи, дарения или иного договора) нотариус может по просьбе Сторон договора передать (представить) документы в Росреестр Москвы на государственную регистрацию. Тариф за представление на гос. регистрацию составляет 1000 рублей. В числе прав и свобод, гарантируемых государством каждому гражданину, Конституция РФ предусматривает право на получение квалифицированной юридической помощи. Оказание такой помощи возложено и на нотариат. Нотариат призван обеспечивать в соответствии с Конституцией России, Конституциями республик в составе России, Основами законодательства РФ о нотариате защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени РФ.